Обзор за 19-23 октября 2015

Обзор за 19-23 октября 2015 Прошлая неделя завершилась в зеленом цвете для фондовых индексов. Особенно позитивно развивались события во второй половине недели. Свою поддержку они получили после выхода корпоративной отчетности за 3 квартал, которой радовали крупные корпорации всю прошлую неделю. Также мягкий настрой в отношении монетарной политики со стороны нескольких регуляторов тоже оказал хорошую поддержку фондовому рынку. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил на своей пресс-конференции о том, что стимулирующие меры уже могут быть приняты на заседании в декабре.

Китайский Народный Банк уменьшил свою ставку на 0,25% до 4,35%. Dow Jones по итогам недели поднялся на 2,47%, NASDAQ – на 3,88%, HSI также укрепился на 1,22%. Ну а героем прошлой недели можно смело назвать немецкий DAX 30, который прибавил в весе аж 7,16%, поднявшись до отметки 10847.

Что касается валютного рынка, то сочувствие вызвала валютная пара EUR/USD, которая рухнула до своих минимумов за рекордно низкие сроки. ЕЦБ до этого намекнул на то, что экономика еврозоны оставляет желать лучшего, и вполне вероятны расширения программы количественного смягчения. Евро по отношению к доллару  упал на 2,91%, достигнул 1,099. USD/RUB решила отвоевать прошлые потери, и в конце недели рубль значительно окреп по отношению к доллару. Полностью отыграть позиции пока еще не удалось, но инвесторы искренне верят в пробой психологического уровня 60,90 рублей за доллар США.

Практически всю прошлую неделю золото испытывало не лучшие времена. Сильное давление на товар оказало перепозиционирование в пользу фондовых активов. Также металл не смог пробить свое сопротивление вблизи уровня 1190,0 долларов за унцию. По итогам концов торгов пятницы, драгоценный металл потерял в стоимости 1,07%.

Нефть показала еще хуже результаты, чем золото. По итогам недели сорт Brent упал в стоимости на 4,78%. Baker Hughes регулярно публикует количество работающих сланцевых буровых установок, которые уменьшились всего на 1 единицу по сравнению с проглыми публикациями. Это не смогло оказать достаточную поддержку черному золоту и вернуться в область своего сопротивления.  

Средняя: 4 (2 оценки)
Средняя: 4 (2 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Технический анализ USD/JPY на 25 ноября 2015
Неопределенность и нерешительность рынков высока, поэтому если все-таки пара дойдет до 121,50, то отсюда ее стоит уже покупать.
Таймфреймы
Основные правила технического анализа всегда остаются неизменными, даже не смотря на интервал времени, который выбран на вашем графике (минута, полчаса, час, день, месяц или год).
Прогноз на вторник, 16 февраля 2016
Наиболее интересные торговые идеи по фондовому, товарно-сырьевому и валютному рынку на вторник 16 февраля 2016
Форекс прогноз на предстоящую неделю по основным валютным парам
Обобщая мнения специалистов и экспертов из ведущих мировых банков и брокерских контор, можно получить следующие результаты.
EUR/USD – прогнозы
Основной тренд образовался медвежий. А как сами знаете, против тренда торговать нельзя.