Прогноз на четверг 17 марта 2016

Прогноз на четверг 17 марта 2016Фондовый рынок

У Джаннет Йеллен есть прекрасное свойство удивлять рынки и задавать глобальное направление сразу по всем активам. На этот раз она вновь всех удивила, но уже чрезмерной мягкостью. Вчера завершилось двухдневное заседание ФРС США по вопросам денежно-кредитной политики. Ранее были опубликованы сильные отчеты по рынку труда и инфляции США, что дало уверенность инвесторам в агрессивности настроя регулятора. Но на деле оказалось все наоборот. Джаннет призналась на заседании, что американская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, ситуация по сравнению с декабрем значительно ухудшилась.

После таких комментариев сразу в несколько раз уменьшились вероятности повышения процентных ставок на будущих заседаниях в апреле и июне. После выступления главы Федрезерва американские фондовые индексы метнулись вверх. Не исключено, что уже в ближайшее время S&P (ES) и Dow Jones (YM) развернут направления и вернутся к минимумам вторника. Сейчас инвесторами будет переосмысляться положение американской экономики, а ее охлаждение оказывает сильное давление на фондовые индексы.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть Brent вчера восстановила свои утерянные позиции. Этому поспособствовали два фактора. Во-первых, появились известия о том, что нефтедобытчики все же встретятся для обсуждения квот, правда, в следующем месяце. Итак, 17 апреля в Катаре нефтедобытчики , входящие и не входящие в состав ОПЕК в составе 15 участников, отвечающих за добычу 73% от мировых объемов проведут переговоры.
Если ранее уже пошли сомнения по поводу проведения подобных переговоров, то сейчас такие известия воспринимаются рынком очень хорошо. Конечно же мало шансов, что по результатам переговоров будут сразу снижены нормы, но уже хотя бы готовность нефтедобывающих стран идти на компромисс с целью регулирования дисбаланса спроса и предложения нефти - это уже отличный шаг вперед, который может за короткие сроки поднять нефть до 50 долларов за баррель. Правда, произойдет это не слишком быстро, и будет зависеть от темпов  роста двух крупнейших экономических систем мира – США и Китая.

Вторая поддержка нефти - уровень запасов в хранилищах. EIA сообщило от падении объемов добычи за неделю на 3,7% г/г. Такая динамика может привести нефть к верхнему уровню своего торгового диапазона, причем с уверенным тестированием зоны 42 доллара за баррель.

Валютный рынок

На фоне благоприятного роста нефти, российский рубль также восстановился к своему ключевому уровню в 70. Вышеупомянутые факторы поддержки для нефти носят долгосрочный характер, а значит и рубля может зародиться долгосрочный восходящий тренд. Добавим к этому широкомасштабное ослабление доллара США после «мягкого» настроя FOMC в ходе прошедшего заседания, и все условия для пробоя 70,00 и дальнейшего движения к 69,00 созданы. 
Сейчас единственный фактор давления для российской валюты - ожидания решения Банком России относительно денежно-кредитной политики.

Стоит отметить, что на текущий момент шансов повышения или понижения ставки Банком России практически нет. Однако текущая позитивная динамика может быть омрачена одним не очень благоприятным для инфляции фактором: дополнительной угрозой скачка цен в связи с запланированным повышением акцизов на топливо с 1 апреля.
 

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Анализ движения пары EUR/USD на 07 декабря 2015
Анализ движения пары EUR/USD на 07 декабря 2015
Текущая коррекция по нефти краткосрочна
На четверг 04 августа Банком России были установлены следующие официальные курсы валют: доллар США сейчас стоит 66,7420 рублей, а евро - 74,7978 рублей.
USD/RUB, USD/CAD
Надежный Форекс брокер
Выбор качественного брокера позволит трейдеру быть уверенным в том, что вложенные средства никуда не исчезнут, а запрос на вывод средств исполнится и будет произведен в указанные сроки.
Технический анализ USD/JPY на 05 ноября 2015
Покупать стоит только после закрепления рубежа в 121,50. А пока USD/JPY будет держаться около верхней границы.