Прогноз на пятницу 12 февраля 2016

Прогноз на пятницу 12 февраля 2016Фондовый рынок

Стоит все-таки поразмыслить над минувшим выступлением главы ФРС. Похоже, что в марте уже никакого дальнейшего повышения ставок не будет. Отчасти виновата в этом череда обвалов фондовых рынков, ровно также, как это и является следствием мягкого настроя регулятора. Йеллен дала понять, что история с 3-4 повышениями ставки в текущем году уже не имеет отношения к реальности, однако полностью мартовское ужесточение все же не исключила. 
До заседания еще больше месяца, а за это время мы можем получить еще один сильный отчет по рынку занятости или хотя бы  небольшой, но рост инфляции. И тогда рынок ждет резкая коррекция.
Сегодня в пятницу будет отчет по розничным продажам США, и даже сильные его данные способны в корне поменять настроения на рынке. Первыми на это могут отреагировать именно индексы, которые в случае хороших отчетов тоже будут расти: S&P (ES) и Dow Jones (YM) способны прибавить около 2% на позитивных новостях.

Товарно-сырьевой рынок

Brent немного сдает позиции и приблизилась к поддержке в 30 долларов за баррель, но пока что не решается пробить ее и уйти ниже. Для дальнейшего роста у нефти просто нет фундаментальных катализаторов. Поэтому и не стоит ожидать никаких резких движений в последний торговый день текущей недели. Скорей всего движение ограничится узким диапазоном в районе 30.

Валютный рынок

На фоне всеобщей паники российский рубль очень радует своей стабильностью. В целом, помимо поддержки со стороны экспортеров, у российской валюты есть еще пару факторов поддержки. Во-первых, это снижение спроса на доллар США в связи с переоценкой ожиданий по денежно-кредитной политике ФРС. Во-вторых, это высокая доходность, предлагаемая нашим центробанком на фоне отрицательных уровней ставок во многих развитых странах. 
На ближайшее время у рубля все шансы продолжить колебания в рамках 2-рублевого диапазона 78,50-80,50 против доллара США.

На пятницу стоит обратить внимание на поведение валютной пары AUD/USD. Хотя товарные валюты всегда относились к рисковым активам, а последнее время все предпочитают скрыться в «убежище». Но экономика Австралии все же подает признаки стабильности, а процентная ставка остается одной из самых высоких в развитом мире. В пятницу утром выступает глава Резервного Банка Австралии (РБА) Глен Стивенс.  Вполне вероятно, он сделает акцент на внешние риски в попытки сдержать рост национальной валюты. Если так, то первоначальной реакцией пары AUD/USD может стать падение к отметке 0,6920, после чего не исключен разворот вверх спустя некоторое время. 
Вчера пара USD/JPY вновь удивила всех, хотя уже казалось бы и удивлять то нечем. После такого сильного падения на протяжении четырех дней продаж назревает сильная коррекция. Поэтому будьте осторожны с дальнейшими продажами пары. 

Средняя: 2 (1 оценка)
Средняя: 2 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Технический анализ USD/CAD на 09 декабря 2015
Скорей всего, что цена USDCAD сегодня может снова вырасти до уровня 1.36100, после чего будет снижение цены.
Торговая стратегия для бинарных опционов Sling Shot
На данный момент очень эффективной и в то же время простой в понимании для новичков является стратегия Sling Shot.
Каждый трейдер проходит пять этапов развития от новичка до профессионала.