Прогноз на среду, 09 декабря 2015

Прогноз на среду, 09 декабря 2015 Фондовый рынок

Япония пока что не собирается впадать в рецессию, а ВВП даже был пересмотрен на повышение. Изначально показатели говорили о сокращении экономики за квартал на 0,2%, но после изменений темп роста оказался в плюсе на 0,3%. Это говорит о том, что шансов на дополнительные стимулы у Банка Японии уменьшились. Они и ранее не особо желали расширения программы количественного смягчения, а тут уже и подавно смысла в этом нет. Это негативно скажется на фондовом рынке, японская иена будет укрепляться, а индекс Nikkei может пойти вниз. Вчера было сильное падение, которое может продолжиться сегодня и пробить поддержку 18950.

Также стоит взглянуть на FTSE. Большую долю в индексе составляют акции нефтегазовых и горнодобывающих компаний. А падение стоимости сырья может оказать серьезное давление на индекс и привести его к поддержке 6000.

Товарно-сырьевой рынок

Сильное падение цен на металлы и нефть больно сказывается на корпоративном секторе всего мира. Из-за этого есть большой риск ухода с рынка крупных игроков, или сокращение их добычи. С другой стороны если нефтегазовые и горнодобывающие компании сократят производство, значит предложение на рынке сократится, что может привести к кратковременной стабилизации спроса и предложения, а значит к повышению цен.

Однако это только в будущем. Пока что никаких предпосылок к серьезным изменениям не предвидится. В США чистое предложение нефти опять оказалось выше прогнозов – 1,21 млн баррелей против 1,11. Но надежда умирает последней. Ноябрьский показатель уже оказался меньше октябрьского, что говорит о разворачивающейся тенденции. К тому же добыча в США уже падает на протяжении последних нескольких месяцев. По прогнозам аналитиков она будет падать и весь будущий год. Поэтому можно построить планы на среднесрочное будущее и пересмотреть тенденцию в сторону роста от текущих уж очень низких уровней.

Валютный рынок

Рубль продолжает свое бодрое падение. Вчера цена на нефть обвалились ниже 40 долларов за баррель, что подтолкнуло валютную пару USD/RUB в район 70 рублей за доллар США. Давление на российскую валюту оказывают все те же факторы. А у людей еще очень свежи те самые панические настроения, которые были при обвале рубля в прошлом году как раз в такое же время. Но выше 70 рублей валютная пара навряд ли пойдет. Поэтому текущие уровни привлекательно смотрятся для открытия сделок по продажам. 

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Стать трейдером за 3 шага: краткий курс для начинающих
Вы уже много где слышали про трейдинг и электронные торги, но до сих пор так и не решались попробовать. Трейдинг потребует от вас много свободного времени, чтобы изучить основы. Чтобы упростить процесс и направить вас в нужное русло, для экономии времени мы подготовили для вас 3 ступени в становлении трейдера.
Фондовые площадки ждут новой порции стат данных
В конце предыдущего торгового дня индекс ММВБ вырос на 0,6%, а РТС упал на 1,13%.
Разворотный паттерн: двойное дно
Данный паттерн в свечном анализе является сильной моделью разворота тренда.
Обзор за 2 – 6 ноября 2015
Обзор за 2 – 6 ноября 2015