В случае роста Brent к 42 долл/барр российский рубль продолжит укрепление к 69

В случае роста Brent к 42 долл/барр российский рубль продолжит укрепление к 69На пятницу, 11 марта 2016 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 71,0928 рубля, евро - 77,9817 рублей. Центральный банк России с 11 марта понизил официальный курс доллара США на 128,47 коп, а по евро изменения коснулись на 146,71 коп в сторону понижения.

Вчера на протяжении всего дня в центре внимания было заседание ЕЦБ. Регулятор на деле показал, что он готов даже на самые радикальные меры, хотя ранее инвесторы уже начали сомневаться в решительности ЕЦБ. Это оказало сильное давление на валютную пару EUR/USD, благодаря чему она тут же обвалилась до уровней 1,0821. Но уже спустя час благодаря резкому росту пара взлетела до максимумов 1,12. Произошло это на переоценке дальнейших перспектив смягчения денежно-кредитной политики. 

NZD/USD на фоне решения Резервного Банка Новой Зеландии снизить процентные ставки обновила минимумы на уровне 0,66, но пока что поддержка так и не была пробита.

Решение ЕЦБ как всегда всколыхнуло все рынки, под давление попали в том числе и фондовые. Сначала мягкий настрой Центробанка воспринималась рынками исключительно как борьба с охлаждением европейской экономики, а фактические действия уже больше похоже как бессилие и отчаяние. Началась своего рода паника.

В случае роста Brent к 42 долл/барр российский рубль продолжит укрепление к 69

К закрытию торгов вчерашнего дня нефть Brent упала до 40 долларов за баррель.

А вот  бегство от рисковых активов вновь породило спрос на активы-убежища, тем самым золото обновило максимум на уровне 1273,15 долларов за унцию.

Рубль спокойно отреагировал на вчерашнее решение Марио Драги. В основном сильную поддержку сейчас оказывает активный и стабильный рост нефти. Сейчас еще есть силы у российской валюты на тестирование уровня 70 долларов за баррель, и быть может даже уход ниже, но необходимы новые серьезные катализаторы.

Уже на следующей неделе состоятся заседания ФРС и Банка Японии, которые во многом определят рыночные настроения на  ближайший месяц.

Важная макроэкономическая статистика за четверг:

  • Китай: февраль, CPI вырос на 2,3% г/г против прогноза 1,9%, что стало максимальным годовым приростом с июля 2014
  • ЕЦБ снизил ключевую ставку на 5 б.п. до 0,00% и депозитную на 10 б.п. до -0,4%. К тому же, ЦБ заявил о расширении программы QE до 80 млрд евро в месяц 60 млрд ранее
     

 

Средняя: 3 (1 оценка)
Средняя: 3 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Технический анализ НЕФТИ на 16 ноября 2015
Поэтому торговый план и рекомендации остаются неизменными – любой рост использовать для продаж актива.
Премаркет на 04 июля 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль
CHF/JPY – торговая идея: продажа с целью до 122,20
Валютная пара скорей всего продолжит свое падение к намеченной цели в зоне поддержки 122,20.
Технический анализ GBP/USD на 19 ноября 2015
Британский фунт решил пойти напролом своего сопротивления 1,5240. Эта зона очень сильная для развития бычьего тренда.
Премаркет на 15 июля 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль