Аналогия рынков с природой

Аналогия рынков с природойВ этой статье немного отойдем от общей темы, и поразмышляем о сходстве рынка с живой природой. Это нужно, чтобы лучше понять природу и структуру рынка.

Для начала задумайтесь, чем именно живое отличается от неживого? Поначалу такой вопрос является очевидным. Ведь вы, как человек, это живое. А вот стол, за которым вы сейчас сидите и работаете, это уже неживой предмет.

Но попробуйте объяснить это с доводами и аргументами, и сразу возникают сложности.

Начните размышлять с простого. Возьмем, к примеру, дерево и забор. Почему первое живое, а забор уже нельзя отнести к живому, хотя сделано из дерева. Основное отличие между ними – в использовании энергии.

Чтобы поставить этот забор, много людей приложили свои силы и затратили много энергии. Они срубили деревья, распилили их, вбивали колья, делали разметку, соединяли доски и укрепляли их. Затем забор покрасили, и только после стольких усилий он стоит перед вами таким, каким вы видите его сейчас. Получается, что энергии было вложено очень много, а сейчас забор стоит, и попросту тратит всю вложенную энергию, ничего не отдавая взамен. Состояние забора сейчас стало невыгодным с очень высокой энергией. Со временем он будет только разрушаться и разваливаться, доски сгниют, и в конечном итоге он упадет.

Таким образом, забор не является живым. Да, в него вложили много энергии, которую он тратит.

Теперь посмотрим на дерево. Почему оно живое. Возьмем, к примеру, апельсин. Такое дерево вырастает из одной маленькой косточки. В этой косточке есть некая доля энергии. И даже этой энергии было достаточно, чтобы дерево выросло и дало корни, а затем появились ветки и зеленые листья. Листья поглощают солнечную энергию и тепло. Из почвы дерево питается необходимыми ему элементами.

Дерево постоянно растет. И в этом и есть одно из главных отличий живого от неживого. Живое поглощает энергию из окружения, преобразует ее, растет и постоянно меняется. Живое создает такую структуру, которая будет в будущем перерабатывать еще больше энергии.

А теперь вернемся к торговым системам. Каждый трейдер создает свою систему, план, стратегию. Он вкладывает в создание свою энергию и силу. Система перерабатывает эту энергию, и преобразует ее в заработок. Но такие системы не являются живым, и пока в них вкладывают энергию, они не разрушаются. Но, как и в случае с забором, такое создание не является постоянным.

Торговая система живет столько, пока не закончится энергия, вложенная в нее ее создателем. Потом она уже перестает работать и умирает. Система начинает приносить убытки. Если, конечно же, вы не станете вновь затрачивать свою энергию на ее доработку и совершенствование, как в случае с покраской ржавого и старого забора, чтобы придать ему более лучший внешний вид. 

Средняя: 3 (2 оценки)
Средняя: 3 (2 оценки)

Отзывы игроков

Аватар пользователя Timon
Вот и я всегда говорю, что нет стопроцентной системы, которая универсальна для любого случая. Даже самая эффективная всегда требует доработок, усовершенствований, она должна быть гибкой и легко перестраиваться под любое событие.
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Торговые идеи на среду 20 апреля 2016
EUR/AUD, Ford, ЗОЛОТО, Нефть WTIN, ZD/USD
Прогноз по фондовым индексам и валютным парам на сегодня 19 октября 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль, EUR/USD, USD/CAD, USD/JPY, AUD/USD, GBP/USD, EUR/JPY
Технический анализ ЗОЛОТА на 23 ноября 2015
С покупками сегодня осторожнее, а лучше и вовсе исключить их. Продажи неплохо смотрятся от 1077 и 1087.
Премаркет на 03 августа 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль
Форекс прогноз на текущую неделю по основным валютным парам
Обобщая мнения аналитиков и экспертов из ведущих мировых банков и брокерских контор можно сделать следующие прогнозы.