Центробанк согласился на эксперимент с Исламским банкингом

Центробанк согласился на эксперимент с Исламским банкингомЦБ России решил опробовать на себе новую финансовую модель, которая работает по законам шариата. Скоро исламские банки можно будет найти в Башкортостане, Северном Кавказе и Татарстане.

Во времена кризиса стоит отменить торговую деятельность для банков. А исламский банкинг существует как раз благодаря этому. Центробанк считает очень интересным шагом провести подобный эксперимент в России. Если все пройдет удачно в вышеперечисленных трех регионах, то тогда можно будет думать про дальнейшее распространение законопроекта.

Что из себя представляет исламский банкинг? Банки не дают деньги в долг под проценты, по законам шариата это запрещено. Клиент не берет кредит, он сразу получает товар в рассрочку. Депозиты от физлиц принимают под инвестиционные проекты. Прибыль делится потом между банком и вкладчиком.

Исламский банкинг есть в 40 странах мира, и Россия имеет все перспективы, чтобы внедрить его и у себя. 

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Что делать, если брокер не выводит деньги
К сожалению, участились случаи, когда недобросовестные брокеры отказываются выплачивать трейдерам свои честно заработанные деньги. Что делать в этом случае? Куда бежать и к кому обращаться?
Обзор за 21 декабря 2015
Обзор за 21 декабря 2015
Золото выросло на 2%
Цены на золото достигли трехнедельных максимумов по итогам пятницы.
Кто же выиграет от выхода Великобритании из состава Евросоюза?
На вторник 28 июня 2016 Банком России были установлены следующие официальные курсы валют: доллар США стоит 65,0588 рублей, а евро - 71,942 рублей.
Как затишье перед бурей - рынки замерли в ожидании важнейшей американской статистики
На пятницу, 4 марта 2016 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 73,8242 рубля, евро - 80,2100 рублей.