Цены на нефть продолжают снижаться перед заседанием ОПЕК

Цены на нефть продолжают снижаться перед заседанием ОПЕКПонедельник завершился глобальным снижением цен товарно-сырьевого рынка. Промышленные металлы и нефть пострадала не меньше. В итоге Brent и WTI снизились в цене на 3%.

Какие причины послужили такой негативной динамике? Аналитики сетуют на неоднозначную статистику по макроэкономическим показателям Китая. ВВП в годовом исчислении продолжил замедляться по сравнению с прошлым периодом (6,9% против 7%), хотя данные оказались лучше прогнозов. Спад экономики Поднебесной можно наблюдать и из официальных данных, например, доля Китая в мировом спросе на нефть составляет 40%. Цифра приличная. Спад экономики может привести к уменьшению потребления черного золота, что может неблагоприятно сказаться на всем нефтяном рынке.

Завтра будет важное совещание для рынка нефти – встреча ОПЕК. Навряд ли будут уменьшены нормы добычи картелем нефти, но их заявления могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу нефтяных котировок.

Скоро снимут санкции с Ирана, который в свою очередь уже готов в короткие сроки нарастить добычу до 500 тысяч баррелей в сутки.

При этом сам ОПЕК значительно превышает свои нормы добычи, а после выхода на рынок Ирана общее предложение на рынке лишь увеличится. Поэтому пока сложно сказать, за счёт кого будут уменьшаться объемы.

А пока нефть чувствует сильное давление и диапазон движения стоимости на ближайшие дни остается прежним – 47-54 доллара за баррель. Рубль ослабевает вслед за нефтью, но пока такая динамика не критична. Если нефть отступит до 47 долларов за баррель, то стоит ждать возврата до 65 рублей за доллар США. 

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Премаркет на 29 марта 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль
Сегодня в центре внимания будут отчеты Non-Farm
На пятницу, 1 апреля 2016 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 67,8552 рублей, евро - 76,9207 рублей.
Нефть на время остановила свой рост на 54 долларов/баррель
Торги в понедельник начались не в пользу рубля. Рубль немного сдал позиции на фоне отката нефти от своего максимума в 54 долларов/баррель до уровня в 52 долларов/баррель. Аналитики предполагают, что в течение дня откат продолжится.
Торговые идеи на пятницу 01 апреля 2016
Нефть Brent, USD/RUB, ЗОЛОТО, Нефть WTI