Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне

Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровнеСовсем недавно было оглашено решение Комитета по монетарной политике сохранить на прежнем уровне процентную ставку 0,50%. 8 проголосовавших было за ее сохранение, и лишь 1 голос – за повышение. Как минимум до середины 2016 года очень сомнительно, что ее все-таки повысят.

Великобритания последнее время не блещет положительными экономическими показателями, да и давит общим фоном спад в мировой экономике. Таким образом, первый раз за последние 5 лет у Банка Англии попросту нет стимулов к повышению процентной ставки.

Ян Маккаферти единственный проголосовал за ее повышение, остальные же члены комиссии выглядят очень неуверенно. Ян же последние месяцы настроен решительно, и все время подбадривает коллег в обратном.

До весны 2016 года инфляция в 1% в Великобритании сохранится, это своего рода особенность британской экономики. До конца 2015 года, судя по прогнозам экспертов, потребительская инфляция и вовсе приблизится к нулю. Рынок труда в Великобритании уже давно оставляет желать лучшего. Все эти факторы вполне могут отодвинуть момент поднятия ставки.

Если раньше повышение ставки ждали в феврале, то сейчас эксперты прогнозируют такой ход не раньше весны 2016 года.

После выхода новостей от Банка Англии британский фунт значительно снизился по отношению к большинству основных валют: GBP/USD упала на 0,25%, EUR/GBP поднялась на 0,35%, GBP/JPY упала на 0,36%.

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Премаркет на 20 мая 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль
Прогноз по USD/CAD
Прогноз по USD/CAD
Анализ индикатора Ишимоку для GBP/USD и GOLD
Анализ индикатора Ишимоку для GBP/USD и GOLD
Торговые идеи на вторник 23 февраля 2016
NASDAQ, ЗОЛОТО, NZD/USD, AUD/USD, USD/CAD, Нефть WTI, FTSE100, DAX, EUR/USD