Нефть сильно упала в стоимости

Стоимость нефти по итогам пятницы заметно снизилась в стоимости после заседания ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на прошедшем в пятницу заседании установила квоту на добычу нефти на уровне 31,5 млн баррелей в сутки. Ранее эта норма составляла 30 млн баррелей в день.

Такое решение было принято по причине возвращения в ОПЕК Индонезии, ежедневная добыча которой составляет 900 тыс баррелей в день. ОПЕК повышает квоты впервые после 2011 года. Однако, решение ОПЕК приводит квоту в соответствие с фактическим уровнем добычи.

Стоит напомнить, что в третьем квартале ОПЕК так и добывало нефть – на уровне 31,5 млн баррелей в сутки, поэтому в целом никаких изменений не произошло. Текущий спрос на нефть составляет около 30,5 млн баррелей.

По прогнозам аналитиков в будущем году спрос немного вырастет и составит 30,8 млн баррелей.

Заседание в пятницу полностью уничтожило все надежды покупателей на дальнейший рост стоимости нефти, что сокращение производства нефти поможет хоть как-то избавиться от дисбаланса спроса и предложения. Саудовская Аравия, один из крупнейших в мире экспортеров нефти, явно чувствует, что их стратегия работает и по-прежнему привержена ей.

С 2014 года стоимость нефти упала более чем на 60%. Этим может воспользоваться Китай и удвоить свои закупки сырой нефти в 2016 году. По мнению экспертов, опрошенных Reuters, в 2016 году Пекин добавит 70 млн-90 млн баррелей нефти в резервуары для хранения, чтобы создать свои стратегические запасы нефти (SPR).

На заседании 15-16 декабря текущего года ФРС может изменить процентные ставки. Инвесторы замерли в ожидании такого решения, ведь оно способно оказать сильное влияние на нефтяной рынок. Спрос может вырасти, а переизбыток предложения сократиться.

По итогам пятницы стоимость WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 40,03 доллара за баррель. А Brent снизилась на $0.74, до 43,30 доллара за баррель.

Нефть сильно упала в стоимости

Средняя: 3.3 (3 оценки)
Средняя: 3.3 (3 оценки)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Торговая стратегия для турбо-опционов
Данная стратегия для бинарных опционов способна показывать максимальную эффективность при минимальных рисках.
Прогноз на 11-15 января 2016
Прогноз на 11-15 января 2016
Прогноз на неделю с 09 по 13 января 2017 года по основный валютным парам
Обобщая мнения аналитиков и экспертов из ведущих мировых банков и брокерских контор, в совокупности с графическим и индикаторным анализом, можно сделать следующие выводы.
EUR/USD, USD/RUB, ЗОЛОТО – что нас ждет дальше?
EUR/USD, USD/RUB, ЗОЛОТО – что нас ждет дальше?
Премаркет на 13 июля 2016
Индекс РТС, Индекс ММВБ, Фьючерс на доллар/рубль