Прогноз на среду, 09 декабря 2015

Прогноз на среду, 09 декабря 2015 Фондовый рынок

Япония пока что не собирается впадать в рецессию, а ВВП даже был пересмотрен на повышение. Изначально показатели говорили о сокращении экономики за квартал на 0,2%, но после изменений темп роста оказался в плюсе на 0,3%. Это говорит о том, что шансов на дополнительные стимулы у Банка Японии уменьшились. Они и ранее не особо желали расширения программы количественного смягчения, а тут уже и подавно смысла в этом нет. Это негативно скажется на фондовом рынке, японская иена будет укрепляться, а индекс Nikkei может пойти вниз. Вчера было сильное падение, которое может продолжиться сегодня и пробить поддержку 18950.

Также стоит взглянуть на FTSE. Большую долю в индексе составляют акции нефтегазовых и горнодобывающих компаний. А падение стоимости сырья может оказать серьезное давление на индекс и привести его к поддержке 6000.

Товарно-сырьевой рынок

Сильное падение цен на металлы и нефть больно сказывается на корпоративном секторе всего мира. Из-за этого есть большой риск ухода с рынка крупных игроков, или сокращение их добычи. С другой стороны если нефтегазовые и горнодобывающие компании сократят производство, значит предложение на рынке сократится, что может привести к кратковременной стабилизации спроса и предложения, а значит к повышению цен.

Однако это только в будущем. Пока что никаких предпосылок к серьезным изменениям не предвидится. В США чистое предложение нефти опять оказалось выше прогнозов – 1,21 млн баррелей против 1,11. Но надежда умирает последней. Ноябрьский показатель уже оказался меньше октябрьского, что говорит о разворачивающейся тенденции. К тому же добыча в США уже падает на протяжении последних нескольких месяцев. По прогнозам аналитиков она будет падать и весь будущий год. Поэтому можно построить планы на среднесрочное будущее и пересмотреть тенденцию в сторону роста от текущих уж очень низких уровней.

Валютный рынок

Рубль продолжает свое бодрое падение. Вчера цена на нефть обвалились ниже 40 долларов за баррель, что подтолкнуло валютную пару USD/RUB в район 70 рублей за доллар США. Давление на российскую валюту оказывают все те же факторы. А у людей еще очень свежи те самые панические настроения, которые были при обвале рубля в прошлом году как раз в такое же время. Но выше 70 рублей валютная пара навряд ли пойдет. Поэтому текущие уровни привлекательно смотрятся для открытия сделок по продажам. 

Голосов пока нет
Голосов пока нет
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Технический анализ ЗОЛОТА на 11 ноября 2015
На сегодня сделаем следующие торговые рекомендации: нисходящий тренд пока что является основным, поэтому открываем продажи от 1104, а покупки – от 1188.
Обзор за 29 октября 2015
Обзор за 29 октября 2015
Прогноз на пятницу, 04 декабря 2015
Прогноз на пятницу, 04 декабря 2015
Прогноз на среду 24 февраля 2016
Фондовый рынок, Товарно-сырьевой рынок, Валютный рынок