Стоимость «черного золота» продолжает падать

Стоимость «черного золота» продолжает падатьСтоимость нефти вновь обновила многомесячные минимумы. Котировки падают из-за опасений по поводу сохранения переизбытка предложения в будущем году из-за слабого спроса.

Международное энергетическое агентство (IEA) в пятницу сделало прогноз, в котором рост мирового спроса на нефть в следующем году составит 1,2 млн баррелей в день против 1,8 млн баррелей в день в этом году. В 2015 году рост мирового спроса на черное золото смог достичь пятилетнего максимума. Последнее время все участники рынка обсуждали возможности увеличения спроса на нефть, или хотя бы сохранения его на прежнем уровне в дальнейшем.  

В энергетическом агентстве также говорили о сохранении нестабильности экономики в таких странах, как Китай, которые являются крупными потребителями нефти. Хотя уверяют, что для конечных потребителей резкое падение цен на нефть не будет столь ощутимым.

Запасы нефти в странах ОЭСР по итогам сентября достигли максимальных уровней до планки в 3 млрд баррелей.

В таких крупных запасах нефти есть свой плюс – в случае перебоев с поставками из-за сильных холодов рынок будет защищен и дефицита предложения не будет. Но метеорологи наоборот прогнозируют теплую зиму в Европе и США, а это значительно сократить потребление топлива и как следствие – спрос на него.

Управление энергетической информации Минэнерго США в четверг вновь опубликовало еженедельный отчет, в котором вновь образовался рост запасов в хранилищах США на 4,2 млн баррелей. За последние 80 лет текущий объем запасов находится на максимальной отметке.

Также растет производство в США до 9,2 млн баррелей в день. Ранее самый пик добычи нефти пришелся на апрель, когда показатель достиг 9,6 млн баррелей в день. После этого производство более-менее стабилизировалось.

По итогам пятницы стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 40,36 доллара за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 29 центов, или на 0,7%, до 43,77 доллара за баррель.

Стоимость «черного золота» продолжает падать

Средняя: 3 (1 оценка)
Средняя: 3 (1 оценка)
Поделиться в социальных сетях
Вам также стоит прочитать:
Нефть подорожала на торгах в четверг
Росту нефтяных котировок в четверг способствовали результаты заседания ФРС США и еженедельный отчет об американских запасах нефти.
СЕРЕБРО: технический анализ и разбор динамики
Металл находится в зоне перепроданности на текущий момент. И даже несмотря на такой расклад, оно все равно продолжает снижаться.
Золото продолжает дешеветь
По итогам торгов пятницы золото продолжает свое умеренное падение. В конце недели металл обновил свои трех недельные минимумы.
Японская иена продолжает бить рекорды
На пятницу, 8 апреля 2016 года Банк России установил следующие официальные курсы: доллар США - 67,7960 рублей, евро - 77,3688 рублей.